Или в связи с тем, что она прожила всего 5 дней в октябре, пенсия за октябрь ей не положена?
У меня 05 октября 2009 года умерла мама. За октябрь 2009 года она не успела получить пенсию, по старым выпискам получается, что пенсию ей начисляли до 5 числа каждого месяца (точно знаю, что она как раз 06 октября собиралась за пенсией, но за день до этого скоропостижно умерла). Имею ли я право по истечению полугода со дня ее смерти получить ее пенсию за октябрь? Или в связи с тем, что она прожила всего 5 дней в октябре, пенсия за октябрь ей не положена?
Если я имею право получить мамину пенсию, напишите, пожалуйста, что для этого необходимо сделать. Завещания мама не оставляла, доверенности и т.п. тоже нет, я ее единственный наследник.
Заранее благодарю.
Алексей.
Если Вы проживали совместно с умершей матерью и были зарегистрированы (прописаны) по одному адресу, Вам достаточно прийти в Управление ПФР со свидетельством о смерти, своим свидетельством о рождении и формой 9 до истечения 6-и месяцев со дня смерти
(т.е. до 6-го апреля).
Если же проживали раздельно, Вам нужно до указанной даты обратиться к нотариусу за включением суммы недополученной пенсии умершего в наследственную массу и выдачей свидетельства о праве на наследство недополученной суммы пенсии. По получении указанного свидетельства (по истечении 6 месяцев со дня смерти матери) Вы также будете вправе получить недополученную пенсию согласно данного свидетельства.