Как подать на развод, проживая на территории Казахстана, супруге проживающей в России?
Напишите исковое заявление о расторжении брака, оплатите госпошлину 400 руб. по реквизитам на сайте районного суда, приложите свидетельство о браке (если оно у ответчицы попросите истребовать его у нее), копию свидетельства о рождении ребенка (если свидетельство у ответчика просите суд в заявлении истребовать его у ответчика, так как она вам его не высылает). В своем иске или в отдельном заявлении в суд просите суд рассмотреть дело в ваше отсутствие и выслать вам копию решения суда. После вступления решения суда в законную силу ( 1мес) запросить у мирового судьи заверенную выписку из судебного решения. Получив ее направьте выписку, квитанцию об оплате госпошлины за регистрацию расторжения брака в ЗАГС 400 руб. с заявлением о регистрации развода и выдачи свидетельства о расторжении брака (подпись в нем удостоверьте в консульстве) с просьбой выслать свидетельством вам по почте,направьте в загс.
напишите исковое заявление и направьте в мировой суд по месту жительства супруги. Почту еще никто не отменял