Есть ли (либо было ли) юридически закреплённое понятие понятие педагогический класс?
Были такие лица, которые окончили одногодичные педагогические классы по подготовке воспитателей детских дошкольных учреждений при средних общеобразовательных школах (Постановление СМ СССР от 16 декабря 1980 г. N 1159 "О персональном распределении лиц, окончивших одногодичные педагогические классы по подготовке воспитателей детских дошкольных учреждений при средних общеобразовательных школах", Приказ Минпроса СССР от 14 января 1981 г. N 6 "Об утверждении Временного положения об одногодичных педагогических классах при средних общеобразовательных школах по подготовке воспитателей дошкольных учреждений")