Страховка была полной, прав водитель не был лишен, но "просмотрел", что срок водительских прав закончился.
Прошу Вас ответить, правомерны ли действия страховой компании, если они отказали в выплате материального ущерба (более 20 тыс. рублей) при ДТП, ссылаясь на то, что водительские права, совершившего ДТП, были просрочены на 7 дней? Страховка была полной, прав водитель не был лишен, но "просмотрел", что срок водительских прав закончился. И если их действия неправомерны, что надо делать? Заранее благодарна!
Лучший ответ
Уважаемая Светлана.
Отказ в выплате неправомерен. СК обязана выплатить Вам страховое возмещение и после этого у неё возникает право регрессного требования к водителю в соответствии с положениями статьи 14 ФЗ "Об ОСАГО".
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Правомерно. Одно из существенных условий договора страхования - наличие у лица, управляющего Т/С права на вождение автомобилем.
Просроченные права такого права не дают.