Мой работодатель задерживает заработную плату на 2 недели что с этим делать?
жалуйтесь в Прокуратуру и Трудовую инспекцию.
Работники, которым зарплата задерживается или не выплачивается, вполне могут прибегнуть к самозащите нарушенных трудовых прав*(8). Одной из ее форм является отказ от выполнения работы.
В частности, если оплата труда не производится более 15 календарных дней, сотрудник может приостановить работу на весь период до ее полной выплаты, письменно известив об этом работодателя*(9). Заметим, однако, что отдельные категории работников лишены такого права (например, государственные служащие, работники, выполняющие работы, непосредственно связанные с обеспечением жизнедеятельности населения, - энергообеспечение, отопление, тепло-, водо- и газоснабжение, связь, скорая и неотложная медицинская помощь и др.).
Законодатель не установил специальных сроков извещения работодателя о приостановке работы. Поэтому письменное извещение вполне может последовать непосредственно в день отказа от работы. Его можно вручить (передать) не только работодателю (в лице руководителя организации), но и непосредственному руководителю либо иному представителю работодателя*(10).