Нефтеюганск, 19.10.2015, 14:47

Нужно ли устанавливать тахографы на автомобили, используемые для перевозки людей и грузов для собственных нужд?

Вопрос №8396922 из г. Нефтеюганск
опубликован 19.10.2015, 14:47
Нужно ли устанавливать тахографы на автомобили, используемые для перевозки людей и грузов для собственных нужд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ответа на Ваш вопрос необходимо обратиться к пункту 2 Приказа Минтранса России от 21.08.2013 N 273 «Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств тахографами»

2. Настоящий Порядок применяется к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств при перевозках пассажиров и грузов, независимо от того, являются ли они собственниками транспортных средств или используют их на ином законном основании (далее — владельцы транспортных средств) в целях повышения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом, защиты жизни и здоровья граждан, усиления контроля за соблюдением водителями установленных режимов труда и отдыха.

То есть перевозки грузов не является определяющим фактором!

Для того, что бы сказать необходимо ли вам устанавливать тахогрф, обратимся также к перечню «Категории и виды транспортных средств, оснащаемых тахографами», утвержденного Приказом Минтранса России от 13.02.2013 N 36 «Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства»:

КАТЕГОРИИ И ВИДЫ

ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, ОСНАЩАЕМЫХ ТАХОГРАФАМИ

Тахографами оснащаются следующие категории и виды транспортных средств, выпускаемые в обращение и находящиеся в эксплуатации на территории Российской Федерации:

транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых не превышает 5 тонн (категория M2);

транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых превышает 5 тонн (категория M3);

транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу свыше 3,5 тонны, но не более 12 тонн (категория N2);

транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу более 12 тонн (категория N3);

за исключением:

транспортных средств категории M2, M3, осуществляющих городские и пригородные регулярные перевозки в соответствии с Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 г. N 112

транспортных средств, допущенных к осуществлению международных автомобильных перевозок в соответствии с карточкой допуска на автотранспортное средство для осуществления международных автомобильных перевозок грузов и пассажиров (приказ Минтранса России от 22 ноября 2004 г. N 36 «Об утверждении форм бланков лицензий, лицензионных карточек, удостоверений допуска и карточек допуска» (зарегистрирован Минюстом России 17 декабря 2004 г., регистрационный N 6204)), оснащаемых контрольными устройствами в соответствии с требованиями Европейского соглашения, касающегося работы экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные перевозки (ЕСТР, Женева, 1 июля 1970 г.);

пассажирских и грузовых троллейбусов;

автобетононасосов, автобетоносмесителей, автогудронаторов, автокранов и транспортных средств, оснащенных кранами-манипуляторами, автомобилей скорой медицинской помощи, автоэвакуаторов, пожарных автомобилей, транспортных средств для коммунального хозяйства и содержания дорог, транспортных средств для обслуживания нефтяных и газовых скважин, транспортных средств для перевозки денежной выручки и ценных грузов, транспортных средств, оснащенных подъемниками с рабочими платформами, медицинских комплексов на шасси транспортных средств, автолавок, автобусов для ритуальных услуг, автомобилей-домов, бронированных транспортных средств, самоходных сельскохозяйственных машин, передвижных лабораторий и мастерских, передвижных репортажных телевизионных студий;

транспортных средств, зарегистрированных военными автомобильными инспекциями или автомобильными службами федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба;

транспортных средств органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность;

транспортных средств, зарегистрированных органами, осуществляющими государственный надзор за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники;

транспортных средств, включенных в перечень видов и категорий колесных транспортных средств, с года выпуска которых прошло 30 и более лет, которые не предназначены для коммерческих перевозок пассажиров и грузов, имеют оригинальный двигатель, кузов и раму (при наличии), сохранены или отреставрированы до оригинального состояния, и в отношении которых утилизационный сбор не уплачивается, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2012 г. N 870 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств»

находящихся в эксплуатации автобусов с числом мест более 20 и грузовых автотранспортных средств с полной массой свыше 15 тонн, предназначенных для междугородных и международных перевозок, оснащенных до 8 ноября 2013 г. при изготовлении тахографами в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 августа 1996 г. N 922 «О повышении безопасности междугородных и международных перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом».

Если Ваше ТС не относится к категории которую согласно вышеуказанному приказу (после слов "за исключением:"), то установка тахографа для Вас обязательна!

19.10.2015, 14:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А Технический регламент о безопасности колёсных транспортных средств от 09,12,2011 №877(ТР ТС 018/2011) гласит, что тахограф нужен только для коммерческих перевозок пассажиров и грузов. Этот документ имеет большую юридич.силу?

20.10.2015, 09:13

Давайте разберём все законы и приказы , регулирующие установку тахографов по мере их выхода в свет:

Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» 10.12.1995 года, в редакции Федерального закона от 14 июня 2012 года №78)

Последняя редакция как раз и подразумевает обязательное оснащение транспортных средств средствами по контролю режима труда и отдыха водителей.

КОАП РФ(Кодекс об административных правонарушениях Российской федерации) от 30 декабря 2012 2001 года №195-ФЗ

Здесь как раз самое интересное и обсуждаемое — штрафы. Штрафуют не только за отсутствие , но и технически неисправные , не калиброванные тахографы , нарушение режима труда и отдыха.На водителей за отсутствие и неисправность тахографа штрафные санкции составляют от 1000 до 3000 рублей, на должностное лицо, осуществляющего выпуск транспортного средства с подобными нарушениями от 5000 до 10000 рублей. За нарушение режима труда и отдыха водителем штраф составляет от 1000 до 3000 рублей.

Технический регламент «О безопасности колесных транспортных средств», оформленный Постановлением Правительства РФ №720 от 10.09.2009 года.

Благодаря утверждению этого нормативно-правового акта все транспортные средства, осуществляющие коммерческие перевозки, грузоподъемностью свыше 3,5 тонн и автобусы и маршрутные такси, не могут пройти технический осмотр без исправного тахографа.

Приказ Министерства транспорта № 36 от 13.02.2013 года.

Самый обсуждаемый документ. Главные нюансы приказа — блок СКЗИ в тахографе и полное изменение тахографической отрасли в России. С 1 апреля 2013 года ни один тахограф , установленный на территории РФ не может быть не оснащен блоком криптографической защиты информации. Благодаря этому все мастерские , осуществляющие деятельность по установке, калибровке, ремонту и техническому обслуживанию тахографов должны иметь лицензию ФСБ на криптографию.

Приказ Министерства транспорта №273 от 21 августа 2013 года.

Приказ вышел очень вовремя, он определил порядок оснащения тахографами разных категорий транспортных средств. Тем самым предприятиям дали время подготовиться технически и финансово. Не было огромных очередей в мастерских, была мало-мальски подготовлена инфраструктура, тахографический контроль стал более понятным.

Приказ Министерства транспорта №470 от 17.12.2013 года.

Этот приказ определил категории транспортных , на которые тахографы ставить не нужно. Это троллейбусы, спецтехника, транспортные средства дорожных служб и т.п.

Согласно приказу Минтранса России от 13 февраля 2013 г. № 36 тахографы устанавливаются на все транспортные средства, входящие в список приказа, независимо от типа перевозок.

- На какие машины устанавливают тахографы?

- Тахографы устанавливаются независимо от марки на грузовые автомобили, перевозящие опасные грузы; автобусы, имеющие больше 8 мест; грузовики, осуществляющие междугородние перевозки массой свыше 15 тонн; грузовики с массой от 12 до 15 тонн; грузовые автомобили массой от 3,5 до 12 тонн.

- Какой штраф за отсутствие тахографа?

- Согласно статье 11.23 КоАП штраф за отсутствие тахографа для водителя составляет от 1000 до 3000 рублей, а для должностных лиц от 5 000 до 10 000.

- Нужно ли устанавливать тахограф? Когда нужно установить тахограф?

- Тахограф обязан быть установлен на автомобилях, осуществляющих коммерческие перевозки, а также на:

• грузовых автомобилях, перевозящие опасные грузы;

• грузовых автомобилях с массой от 3,5 до 12 тонн;

• грузовиках с максимальной разрешенной с массой 12 тонн;

• транспортных средствах, перевозящих больше 8 пассажиров.

- Когда необходимо установить тахограф?:

• 1.04.2014 на автобусы М2 и М3, грузовики N2 и N3, перевозящие опасные грузы и N3 с массой выше 15т, осуществляющие междугородние перевозки;

• 1.09.2014 на грузовики N3 с массой меньше 15тонн;

• 1.04.2015 на грузовики N2, не перевозящие опасные грузы.

- Какие автомобили относятся к категориям М2, М3, N2, N3?

- К категории М2 относятся транспортные средства, которые весят не больше 5 тонн и используются для перевозок более 8 пассажиров.

К категории М3 относятся транспортные средства, масса которых больше 5 тонн и используются для перевозок более 8 пассажиров.

К категории N2 относятся транспортные средства, которые имеют массу от 3,5 тонн до 12 тонн и используются для коммерческих перевозок грузов.

К категории N3 относятся транспортные средства, которые имеют массу больше 12 тонн и используются для коммерческих перевозок грузов.

Так, что называется делайте выводы!

Удачи Вам.

20.10.2015, 11:35