Наследование и налоги - Что происходит с квартирой после смерти прописанного мужа и кому достается? Какая сумма налога должна быть уплачена сыну и жене?

Если в квартире прописаны 3 человека-муж, жена и сын, а в приватизацию будет включен только муж, после его смерти, кому достается квартира и какая сумму налога (после приватизации) нужно платить сыну и жене (муж-инвалид группы), если площадь квартиры составляет 41 кв.м. (деревянн.) И чем отличается завещание от дарственного? Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемая Елена, г.Кириллов !

Отвечая на ваш вопрос хочу обратить ваше внимание на следующие обстоятельства.

Согласно ч.1 ст. 1142 ГК РФ

"Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя".

Во-первых, исходя из выше изложенного имеются основания утверждать, что наследниками первой очереди после смерти вашего мужа будете вы и ваш сын в равных долях.

Во-вторых, в соответствии с ФЗ №118-ФЗ от 05.08.2000г, граждане, получившие имущество в порядке наследования или дарения от уплаты налога освобождаются.

Отличие завещания от дарения заключается в том, что:

-при наличии завещания переход права собственности на наследуемое имущество происходит после смерти наследодателя;

-при наличии договора дарения, переход права собственности к одаряемому происходит после безвозмездной передачи подаренного имущества от дарителя при его жизни.

Уважаемая Елена, надеюсь я ответил на все ваши, поставленые вопросы.

Владимир Николаевич

г.Уфа 19 августа 2009г

14:27 уф.вр.