LSN Messenger
Москва, 19.10.2015, 15:50

Вопросы прав собственника квартиры - кто может проживать без согласия других дольщиков и можно ли оформить долю от доли?

Вопрос №8397428 из г. Москва
опубликован 19.10.2015, 15:50
Я являюсь собственником 1/3 доли квартиры. Кто может проживать на моей площади без согласия других дольщиков? Можно ли зарегистрировать на моей площади моего знакомого с целью проживания? Или оформить на него долю от доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анатолий!

Без согласия могут дети проживать. На проживание всех иных людей требуется согласие на основании ст. 247 ГК РФ.

А вот если вы оформите часть доли на того, кто собирается там проживать, то кем бы он ни был - согласие не нужно. Т.к. он уже будет собственником.

Самый простой способ оформить часть доли - подарить ее. Тогда не нужно уведомлять других собственников.

19.10.2015, 15:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! Оформить постоянную или временную регистрацию можно только с согласия всех собственников.

19.10.2015, 15:34

Знакомого - нельзя (ст. 247 ГК РФ). Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Без согласия всех собственников - можно только несовершеннолетних детей жильца (собственника).

19.10.2015, 15:51

Только с согласия всех собственников можно вселить в квартиру Вашего знакомого.

Ст. 247 ГК РФ указывает:

"Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом".

19.10.2015, 15:53

Уважаемый Анатолий !! Согласно ст24? ГК РФ для регистрации вашего знакомого на вашей доле требуется согласие остальных собственников.

Оформить долю вашей доли можете без участия остальных собственников если подарите своему знакомому часть своей доли Если же будете продавать часть своей доли то преимущественное право покупки этой части согласно ст250 ГК РФ будут иметь остальные собственники

19.10.2015, 16:02

Анатолий, добрый день. Зарегистрировать без согласия других собственников Вы не сможете.Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

А вот подарить ему часть своей доли Вы можете на основании Статья 572. ГК РФ ВЫ имеете полное право, не спрашивая согласия других сособственников.

Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Но, так как дарите не близкому родственнику, то придется налог платить тому, кому дарите.

19.10.2015, 16:04

Прошу дать более развернутый ответ в части оформления через дарение части доли на другого человека и возможности проживания определенной группы лиц (родственники - дальние близкие, тети дяди).

19.10.2015, 15:52

Все операции по продаже, переоформлению, регистрированию и.т.д Вашего знакомого проводятся только с согласия всех собственников.

19.10.2015, 15:57

А если человек мне подарил долю а сам там остался прописан может ли он проживать там?

19.10.2015, 16:11

Если проживал до заключения договора дарения. ст. 572 гк рф. Т,е. его не нужно вселять.

19.10.2015, 16:56