Тында, 19.08.2009, 12:16

Наследование квартиры - обсуждение действительности заявления на отказ от участия в приватизации после смерти прописанного в нем члена семьи.

Вопрос №839765 из г. Тында
опубликован 19.08.2009, 12:16
Весной этого годы решили приватизировать квартиру, в ней были прописаны мама, я и брат. Мама с отцом не живут вместе 7 лет, но официально брак не расторгнут, отец в квартире не прописан, но включен как и мы все в ордер, написал заявление на отказ от участия в приватизации в пользу нас троих, мама умерла в июле, в отделе приватизации мне сказали, что теперь надо отцу переписать заявление на отказ от участия в приватизации в нашу с братом пользут. К. мама уже не участвует в приватизации, с отцом отношения очень плохие, он не работает и скорее всего начнет требовать свою долю. Действительно ли то заявление, где перечисляемся мы с мамой считается недействительным? Ведь есть свидетельство о смерти мамы...
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Оксана! Никакого отказа от Вашего отца вообще не требовалось и не требуется сейчас. Вы можете приватизировать квартиру на двоих. У отца нет никаких прав на приватизацию. Он утратил все права на квартиру в момент выписки из нее. То, что от Вас требуют НЕЗАКОННО. Ордер для приватизации вообще не нужен. Он давно недействителен.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

19.08.2009, 12:31

Уважаемая Оксана! заявление действительно придется переписывать. Поскольку ваш отец отказался в пользу вас и Вашей матери , которая уже умерла. Постарайтесь наладить контакт с отцом.

19.08.2009, 12:29

Здравствуйте, Оксана, теперь отказ от приватизации отца не нужен ни в чью пользу, поскольку Ваша мама умерла. Он был нужен постольку, поскольку брак между родителями не был расторгнут. Не может он требовать долю, ведь квартира муниципальная. Приватизируют те, кто в ней зарегистрирован.

19.08.2009, 12:29

Спасибо за ответы, небольшое уточнение, а на что мне ссылаться? По поду того, что заявление либо не надо переделывать, либо что оно вообще не нужно. В отделе приватизации требуют такое заявление.

19.08.2009, 12:52

Ссылаться Вам нужно на ст. 2 ЗАКОНА О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

И объяснить в отделе приватизации, что ордер - это просто бумажка, не имеющая никакой юридической силы через месяц с момента его выдачи. Если не поймут, обращайтесь в суд.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

19.08.2009, 12:56