Если продать квартиру без согласия мужа, может ли суд признать данную сделку ничтожной?
Пожалуйстта как быть в следующей ситуации:
Жена во время брака по договору дарения получила денежные средства от своего отца на приобретение недвижимости. На эти деньги она приобрела квартиру и оформила её в свою собственность с согласия мужа. Ни муж ни жена в квартире не проживали. Муж в квартире не прописан. На сегодняшний день встал вопрос о продаже данной квартиры. Но муж категорически отказывается дать нотариально заверенное согласие на продажу. Брак не расторгнут.
Вопросы состоят в следующем:
1. Согласно ст. 36 СК РФ квартира является личной собственностью жены, так как приобретена ею на личные денежные средства полученные в дар во время брака. ТАК ЛИ ЭТО?
2. Если продать квартиру без согласия мужа, может ли суд признать данную сделку ничтожной? (Ведь СК РФ обязывает получать нотариальное согласие супруга при совершении любых сделок, требующих регистрации)
3. Возможно ли получить согласие мужа через суд, либо получить через суд разрешение на продажу квартиры без согласия?
Лучший ответ
Продать квартиру без согласия супруга невозможно. Получить такое разрешение через суд также невозможно.
Можно попытаться вывести квартиру из режима совместной собственности, инициировав иск о разделе совместно нажитого имущества. Обратитесь к адвокату.