Кострома, 17.10.2018, 17:39

Вопросы согласия супруга и собственности при продаже квартиры в личной собственности жены

Вопрос №14717249 из г. Кострома
опубликован 17.10.2018, 17:39
Квартира находится в личной собственности жены (получена по договору дарения до брака). Нужно ли получать согласие мужа на продажу квартиры? Деньги, полученные от продажи, являются личной или совместной собственностью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Согласие мужа на продажу квартиры получать не нужно.

А с деньгами вопрос в том, что вы дальше будете делать. Вы можете купить, например, машину, и она станет общей собственностью, приобретённой в браке (то есть деньги стали общими)

Все, на что вы лично будете тратить деньги, будет становится общей собственностью.

Но есть и другие варианты.

С уважением, Николаенко К.И.

17.10.2018, 18:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Это личная собственность. Совместная то, Что приобретено во время брака.

17.10.2018, 17:43
Оценка автора вопроса:
Ответ я не получила. Требуется ли согласие супруга на продажу личной собственности, полученной до брака?

Нужно ли согласие супруга на продажу личной собственности (квартира), полученной до брака?

17.10.2018, 17:50

В данном случае согласие второго супруга не требуется. Но средства полученные от продажи станут совместно нажитым имуществом.

17.10.2018, 18:50

Не является общим совместным имущество, приобретённое хотят во время брака, но на личные средства одно из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования. То есть если вы продаёте квартиру, полученную до брака, а взамен на эти деньги покупаете что-то другое-это является вашей личной собственностью. Также можете положить их на депозит. При разводе они не будут учитываться в составе общего имущества. (обзор судебной практики Верховного суда от 26,04.2017.). Согласие мужа на продажу не требуется.

18.10.2018, 16:21