У меня постановление суда о взыскании алиментов республики Казахстан, с 2006 года приняли Российское гражданство живём в России
В суд подавать снова не надо. Только вот у Вас проблема с получением исполнительного листа, ведь его выдаёт только суд, который вынес решение. Приходите на консультацию, посмотрим документы, разберёмся (я барнаульский адвокат). Запись на приём по тел. (3852) 699941.
Уважаемая Оксана, г.Барнаул!
Отвечаяна ваш вопрос обращаю ваше внимание на следующие обстоятельства.
Согласно ст.409 ГПК РФ :
ч.1."Решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации".
ч.3."Решение иностранного суда может быть предъявлено к принудительному исполнению в течение трёх лет со дня вступления в законную силу решения иностранного суда".
Ходатайство взыскателя о принудительном исполнении решения иностранного суда рассматриваются Верховными судами субъектов РФ по месту жительства или месту нахождения должника в РФ.
На основании решения иностранного суда и вступившего в законную силу определения суда РФ о принудительном исполнении этого решения выдаётся исполнительный лист, который направляется в суд по месту исполнения решения иностранного суда.
Уважаемая Оксана, надеюсь я ответил на все ваши вопросы.
Желаю успехов в данном деле Владимир Николаевич
г.Уфа 19 августа 2009г
21:55 уф.вр.
за ответ на вопрос №839905:
Автор сообщения:Оксана (Барнаул), ksyu@webtpl.ru
Письмо отправлено: 19.08.2009 21:07:45
Текст сообщения:
Владимир Николаевич, большое спасибо за подробный ответ, Вы мне очень помогли! Удачи Вам во всех делах.