Как сохранить РВП мужа-гражданина Германии после длительного выезда из РФ?
Уважаемая Ирина! Уточните, муж находился непрерывно 8 месяцев или в общей сложности.
Визу временно проживающего он обязан был оформить при выезде из РФ. Это он, надеюсь, помнит? По ней и въедет в Россию.
Пока / если не вынесено решение об аннулировании РВП, проживать в России - он имеет право. Но срок пребывания за пределами РФ, конечно, им нарушен, т.е. основания для аннулирования - налицо.
Но может снова подать на РВП еще раз, если дойдет до худшего.
Ирина, раз он в течение 8 месяцев был на территрии РФ ( т.юе. не отсутствовал 8 месяцев непрерывно) то РВП у него на данный момент есть и решения о его аннулировании пока нет. В россию его пустить должны.
с уважением,
Здравствуйте Сергей,
визу временно проживающего он именно как гражданин Германии оформлять совсем не должен - с этим вопросом мы даже на Покровке были. Там какое-то специальное соглашение. За эти 8 месяцев он уже раз въезжал на территорию РФ (где-то месяцев через 5 после выезда), а потом снова уехал еще на 2 месяца. Т.е. непрерывных 8 месяцев не было. Это как-то меняет дело?
Заранее спасибо за ответ!