Как узнать кадастровый номер и стоимость иска для наследуемого гаража и где получить эту информацию?
Достался в наследство неприватизированный гараж, построенный отцом 23 года назад. Для оформления заявления в суд о признании права собственности за умершим нужно указывать кадастровый номер и стоимость иска. Что нужно сделать, к кому обратиться, чтобы этот номер узнать или сделать? И кто определяет стоимость иска (это значит, гаража?)?
Уважаемая Галина! Рекомендую Вам обратиться в теротдел ОГУП «Областной центр технической инвентаризации по Челябинской области» для получения Технического паспорта родительского гаража, в котором будет указана его инвентаризационная стоимость, из которой будете исходить при расчёте госпошлины по иску. Это первое.
Второе: кроме него, в теротделе Росреестра по Челябинской области Вы без проблем получите кадастровую справку о том, что этот гараж не состоит на кадастровом учёте (на который Вы его поставите только на основании вступившего в законную силу решения суда о признании Вашего права в порядке наследования на это недвижимое имущество с целью последующего оформления Свидетельства о госрегистрации такого права).
Но это судебное решение, как правоустанавливающий документ, еще надо получить, 1) предоставив суду нотариальную справку по форме №29; доказательства, отвечающие требованиям ст. ст. 59 и 60 ГПК РФ, подтверждающие а) разрешение Вашему отцу территориальным исполкомом СНД на строительство гаража, б) открытие наследства; в) Ваши родственные отношения с наследодателем и г) понесенные расходы на содержание спорного имущества, а также
2) обосновав заявленные исковые требования о признании своего права собственности в порядке наследования (подробнее см. п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании") ссылками на правовые нормы, а именно:
положения ст. 8 ГК РФ, согласно которой гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок; из актов государственных органов и органов местного самоуправления; из судебных решений. Права, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации, если иное не установлено законом.
Статьей 131 ГК РФ предусмотрено, что право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими госрегистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Согласно пункта 2 части 2 статьи 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу статьи 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Руководствуясь положениями части 1 статьи 1142 ГК РФ Вам предстоит доказать, что Вы является единственным наследником по закону, фактически принявшим открывшееся к наследованию имущество своих родителей родителей, и отсутствие спора о праве на спорный гараж.
Напоминаю Вам, что в силу пункта 1 статьи 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (об этом, пункт 1 статьи 1154 ГК РФ).
В соответствии с пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:
- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
Примечание: от качественной досудебной подготовки такого совсем даже не простого гражданского иска, в том числе и, первую очередь, с точки зрения его доказательственной части, напрямую зависит результат судебного разрешения спора. Желаю успеха.
Такого иска не бывает. Вам нужно обращаться с иском о включении гаража в наследственную массу. Обратитесь еще к председателю кооператива и выясните по поводу выплаченного пая за гараж и что с земельным участком. Кадастровый номер можно узнать через БТИ ( сделают запрос в Кадастровую палату), а для оценки вызовите оценщика. Он все документы по цене оформит.
Обращайтесь в БТИ, закажите справку о стоимости и кадастровые документы.
1. Если земельный участок под гаражом не в собственности - в Администрации района получить данный участок в пользование.
2. Поставить гараж на кадастровый учет.
3. Признать право собственности.
Звоните, я в Челябинске - разъясню.
Необходимо обратиться в суд. Заказать кадастровый паспорт, справку о кадастровой стоимости объекта недвижимости, отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство а также требует геоплан земельного участка под гаражом. Обращайтесь, поможем вступить в наследство и подготовить документы. Мы в Челябинске