Право матери-одиночки на летний отпуск - действительно ли все льготы отменены?
Уважаемая Марина! Только отдельные категории работников в случаях, предусмотренных федеральными законами, имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время.
Так, например:
1) женщины перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него - согласно ст. 122 ТК РФ;
2) работники в возрасте до 18 лет - согласно ст. 267 ТК РФ;
3) работники, усыновившие ребенка в возрасте до трех месяцев, - в соответствии со ст. 122 ТК РФ;
4) совместители на совмещаемой работе - на основании нормы ч. 1 ст. 286 ТК РФ;
5) супруги военнослужащих - согласно п. 11 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих";
6) некоторые категории граждан, подвергшихся воздействию радиации, - в соответствии с Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС";
7) ветераны Великой Отечественной войны - на основании Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах".
Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемых работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.
Таким образом законодательно не закреплена обязанность работодателей предоставлять работающим одиноким матерям отпуска в удобное для них время, а также именно в летнее время.