Может ли работодатель изменить рабочий график без согласия сотрудника?
Нет, не имеет права.
Для разделения рабочего дня на части необходимы весомые причины.
Разделение рабочего дня на части возможно в следующих случаях (ст. 105 ТК РФ):
- если в организации предусмотрен особый характер труда (например, в организациях, обслуживающих население, - предприятия связи, коммунального хозяйства, гражданской авиации);
- если интенсивность производимых работ в течение рабочего дня различна (например, городской пассажирский транспорт, животноводческие хозяйства).
Порядок и условия разделения рабочего дня на части устанавливаются локальным нормативным актом работодателя (ПВТР).
Условие о делении рабочего дня на части, количество частей рабочего дня, их продолжительность и иные особенности режима рабочего времени и времени отдыха указываются в трудовых договорах с работниками (абз. 6 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
Если в Вашем трудовом договоре нет условий о разделении рабочего дня на части, значит их нужно будет вносить в трудовой договор, то есть имеет место быть изменение существенных условий трудового договора, которое не возможно осуществить без согласия работника.