Решение лишить отца водительских прав и назначить штраф за езду в нетрезвом состоянии на мопеде - справедливость или несправедливость?
Отца лишили водительских прав и назначили штраф в 30 000 рублей за езду в нетрезвом виде (0,32 промиль) на мопеде объем двигателя до 50 кубов. Правомерно ли это? За 50 летний стаж вождения никогда не было нарушений?
Да, правомерно так как в настоящее время мопед относится к механическим транспортным средствам.
мопед - механическое транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом до 50 куб. сантиметров и имеющее максимальную конструктивную скорость движения не более
50 км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие механические транспортные средства с аналогичными характеристиками.
Правомерно. Ответственность ужесточают, санкцией статьи по данному правонарушению предусмотрено лишение со штрафом.
Вот не было 50 лет нарушений и не надо было пить за рулем, это же общественно опасно, как минимум!