Пользователь 9111.ru

Пристав на его стороне, он мол не работает, бедный - несчастный, нигде не работает, а у него свой бизнесс...

Как поступить, не удается в полной мере взыскать с бывшего мужа алименты, по 4-5 месяцев не платит, все кормит завтраками, далее кинет 1000 рублей или 3000 рублей, и опять не платит, а судебный пристав-исполнитель, постоянно говорит позвоните завтра, через неделю... деньги вот вот поступят на счет. Возможно ли его привлечь к ответственности, установить определенную сумму алиментов. Пристав на его стороне, он мол не работает, бедный - несчастный, нигде не работает, а у него свой бизнесс...
Лучший ответ

Добрый день! Согласно п. 3 Статьи 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам Федерального закона "Об исполнительном производстве"

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

(т.е. независимо работает муж или нет, алименты он платить обязан. А средняя заработная плата по России сейчас - около 20 тыс. руб.)

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

А на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя вы можете подать жалобу непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов.