«Как поступить, если коллекторы требуют сумму долга в 4 раза большую, чем зафиксировано судом? Разумны ли их требования и что делать в данной ситуации?»
В 2007 году брал потребительский кредит на 5 лет (с поручителем), в 2009 году потерял работу и перестал выплачивать кредит. В октябре 2010 года, в моем присутствии судом было вынесено постановление, о взыскании с меня долга по потребительскому кредиту, с учетом процентов и пени по неуплатам. На данный момент оплата от меня не поступала. Звонят с коллекторского агентства, сообщают о своих правах требовать долг, заявляют сумму долга в 4 раза большую, чем та, что зафиксирована судом. Отвечаю коллекторам, что имущества на мне нет, официальная з\п 7000 р\мес, предлагаю выплачивать по 1000 р\мес, их не устраивает, угрожают судом и уголовным делом (мошенничество). Правомерны ли требования коллекторов? Что делать? Подавать на банкротство?
Ничего не платите. Пусть подают в суд о расторжении договора займа. Про мошенничество пугают.
Уважаемый Евгений Борисович!
Вам должен быть предоставлен договор уступки права требования. При отсутствии договора, нет смысла общаться с коллекторами. Вы вправе подать на банкротство, если размер долга превышает 500 000 руб.
Перестаньте общаться с коллекторами ВООБЩЕ.
НИЧЕГО не выплачивайте.
Посылайте их на три буквы ............................... в суд.
Договор уступки права требования у коллекторов есть, долг выставляют 1.5млн