Серпухов, 19.10.2015, 22:18

Как претендовать на наследство без свидетельства о праве на квартиру в Краснодарском крае после смерти мамы и ее мужа?

Вопрос №8401765 из г. Серпухов
опубликован 19.10.2015, 22:18
После смерти мамы я,мой брат и ее муж всупили в наследство! 2 квартиры оформили и продали, а на одну (тк находиться в Краснодарском крае) свидетельства не получили. За это время мамен муж женился и не так давно скончался, как теперь нам действовать с братом.? Все заявили себя как наследники, а свидетельства так и не получили...
Лучший ответ
Рекомендуется

Если заявили, то уже приняли наследство. Поэтому после мужа мамы должны наследовать его родственники

20.10.2015, 17:01

Вы должны у нотариуса дооформить свои права и получить свидетельство на квартиру в Краснодарском крае, доля мужа мамы отойдет его наследникам.

19.10.2015, 22:25

Извините,но кто должен оформлять долю за умершего мужа мамы? Если он себя объявил наследником но собственность на свою долю оформить не успел?

19.10.2015, 22:47

Его наследники.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1156]

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

19.10.2015, 22:49