Компания МТС требует оплаты после расторжения договора - как избавиться от назойливых требований и возможно ли наказание?
28 августа 2015 г подал заявление в компанию МТС о расторжении договора по оказанию услуг кабельного цифрового телевидения.
Заявление приняли. Проверили состояние лицевого счета. Задолженности не было. Цифровую приставку к телевизору так же приняли.
С этого момента в связи со сдачей приставки услуга не оказывалась. На руках у меня акт приема-передачи оборудования
и копия заявления о расторжении договора. С тех пор компания МТС (уже 2 месяца), регулярно шлет СМС и телефонные
звонки (говорит робот) с удержанием линии (т.е не сбросишь!) о наличии задолженности с требованием оплаты.
На звонки в горячую линию МТС - ответ оператора всегда один-Вы ДОЛЖНЫ с паспортом явится в наш ближайший офис и...
каждый раз писать различные заявления... При этом у них каждый раз разные версии возникновения задолженности.
Я уже 4 раза ходил с паспортом в их офисы где сотрудники каждый раз делали копии моих полученных бумаг от 28.08.2015
о сдаче приставки и заявлении о расторжении, плюс какие - то бумаги о перерасчете, но спустя несколько
дней телефонный шантаж и смс рекет продолжается. Последнее их заявление: мы получили в свою базу ваше
заявление и приняли решение о расторжении только в октябре! Договор закрыт (и поэтому они ни чего не могут)
но с августа начислена задолженность и? И вы опять ДОЛЖНЫ с паспортом в ближайший офис! Хождения по данному
кругу мне осточертели! Как мне избавиться от этих вымогателей и возможно ли наказать компанию МТС за подобные
действия в том числе рублем? Ведь свое время они продают с посекундной тарификацией, а мое тратят как хотят,
да еще нервы 2 месяца трепят! И конца этому не видно! Нарушают ли они закон о защите прав потребителя,
и если да то какой пункт? Куда и как жаловаться?
1.Посмотрите договор, заключенный с этим оператором связи, разделы о порядке расторжения договора, порядке расчетов, иные условия, срок действия договора.
2. Посмотрите свой экземпляр заявления о расторжении договора: стоит ли там дата принятия офисом вашего заявления.
3. В акте приема-передачи оборудования также должна стоять дата сдачи оборудования.
4. Желательно на руках иметь документ об отсутствии долга на момент расторжения договора.
5. Попросите у оператора связи письменную справку о наличии задолженности с её расшифровкой.
В соответствии с положениями гражданского кодекса РФ при расторжении договора все права и обязанности сторон прекращаются с момента расторжения договора, если иное не указано в договоре.
Соответственно, если в договоре указан уведомительный порядок его расторжения, то со дня получения оператором уведомления о расторжении договор считается расторгнутым. Передача приставки подтверждает фактическое неполучение Вами услуг от оператора связи.
В соответствии с ГК РФ, а также ст. 32 Закона о защите прав потребителей Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
"Фактически понесенные расходы, связанные с исполнением обязательств" оператором на момент расторжения не были определены.
Если Вы считаете, что оператор нарушил Ваши права, обращайтесь с письменной жалобой к самому оператору и, в копии, в Роспотребнадзор.
Желаю удачи! Если потребуется помощь, обращайтесь.
E-mail: EM89207472187@yandex.ru