Может ли ООО в общепите р-на УСН работать без ККТ, Спасибо.
Может ли ООО в общепите рна УСН работать без ККТ, Спасибо.
В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Таким образом, применяемый организацией налоговый режим не влияет на применение или неприменение ККМ при приёме наличных денег.
Пунктом 2 статьи 2 Закона № 54-ФЗ предусмотрена возможность осуществления наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи соответствующих бланков строгой отчетности. Порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учёта, хранения и уничтожения таких бланков установлен «Положением об осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359.