Москва, 19.10.2015, 22:39

Оспорить иск на расторжение договора ренты - необходимость доказательства исполнения обязательств и поиск адвокатской конторы

Вопрос №8402067 из г. Москва
опубликован 19.10.2015, 22:39
На маму был оформлен договор ренты с иждивением со стороны её дяди и его жены. Дядя через год умер, при его жизни они с нас не брали никакие продукты, одежду и т.д. хотя мы неоднократно предлагали. Далее мы со своей стороны ухаживали за дядиной женой - покупали одежду, продукты, лекарства, платили кварплату, но чеки на продукты и лекарства не сохраняли, также постоянно мама возила её по больницам и врачам (тетя находится на учете с почками). Где-то около года назад тетю стало все не устраивать, неоднократно выгоняла нас из дома, при звонках отказывалась разговаривать, кричала чтобы не приезжали. Покупали продукты и лекарства при этом она могла позвонить сказать чтобы приезжали, перезвонить через три дня и наорать чтобы не приезжали. Постоянные перепады настроения, сказала что мама обязана ей приносить еду в постель и сидеть около нее, должна вставить пластиковые окна и сделать ремонт (что ранее мы предлагали, они отказались). Тетя сказала, что будет расторгать договор ренты. За последний год мы начали собирать чеки и делать записи телефонных разговоров, т.к. тетя меняла свое мнение по всем вопросам, как говорится сегодня одно, завтра другое. Продолжали ездить к ней. Сейчас нам пришел иск на расторжение договора ренты в котором прописано, что мама не выполняет свои обязательства и никогда не возила её к врачам, никуда не записывала, не была в больнице, не покупала продукты и т.д. (я и брат также ездили к тете). Если у мамы шанс отстоять договор ренты на квартиру или пол. квартиры с учетом того, что перед дядей мама свои обязательства выполнила и пять лет ухаживала за тетей. Можете посоветовать адвокатскую контору по решению таких вопросов. Необходимо ли будет вызывать в суд врачей, соседей и т.д. и кто это должен делать - адвокат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья Петровна, шансы есть при наличии доказательств. Вы правильно делаете, что собираете все чеки и документы. Но чтобы оценить реальные перспективы иска, нужно с ним ознакомиться + изучить договор. Это вопрос не для консультации в интернете. Необходимо подготовить письменные возражения на иск, к которым и приложить все доказательства. Привлечение свидетелей также желательно, Ваш адвокат предварительно должен их подготовить к вопросам, которые могут быть им заданы в суде.

Реклама услуг в ответах запрещена правилами сайта, поэтому вы можете выбрать любого и обратиться в личную почту либо по контактным данным, указанным под сообщением.

19.10.2015, 22:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Шанс в вашем деле есть. Надо читать иск и смотреть все ваши документы. Вы можете обратиться к любому юристу, вам дадут полную консультацию.

19.10.2015, 22:44

Найдите представителя, без юриста вам не справиться. Можете выбрать любого юриста на сайте. Свидетели желательны. Процедуру доказывания обсудите с вашим представителем. Половина дядиной доли принадлежит вашей маме, здесь беспокоиться не о чем. Ваша тетя не стоит на учете в психбольнице?Ее выходки не слишком адекватные, у пожилых это бывает.

19.10.2015, 22:46
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Чеки и свидетели вам ну обязательно. В остальном - пока не ознакомлюсь с иском ни про какие шансы Вам сказать не могу. Если есть возможность - пришлите фото иска тогда будет все понятно.

20.10.2015, 02:01

В договоре ренты смущает то, что у дяди и тети не было разделение по долям. Поэтому не понятно перейдет ли дядина доля маме в случае расторжения договора. В части адекватности тети есть сомнения, т.к. даже врачи со скорой задавали нам вопросы о её вменяемости. Думаю экспертизу можно будет сделать по факту решения суда обсудив с адвокатом. Основные проблемы начались летом, т.к. мама не могла к ней ездить (была операция по замене коленного сустава и мама пока не до конца восстановилась), ездила я с мужем и брат, при этом тетя была категорически против и звонила маме в больницу чтобы она к ней приезжала. Также мы выяснили, что к тете начали ходить какие-то соседки, после этого она перестала нас пускать в квартиру и отношения ещё больше обострились. На данный момент тетя не общается ни с кем кроме этих соседок.

19.10.2015, 23:08

Надо читать ваш договор, смотреть иск и ваши доказательства. Если у вас уже есть представитель, он должен все это знать.

19.10.2015, 23:12