Бывший муж угрожает и незаконно проживает в моем доме - Как защитить свои права?
Если дом был приобретен в браке, то он является совместно нажитым имуществом независимо от того, на кого он оформлен. В этом случае вам необходимо решать вопрос о разделе в судебном порядке. Если дом приобретен вами до брака или в период брака по безвозмездной сделке (дарение например), тогда можете вызвать участкового и просто вышвырнуть его оттуда.
Вы можете просто сменить замки в доме, ничего незаконного в этом не будет. Либо через суд выселяйте. Одновременно по факту угроз обращайтесь в полицию.
Дом был приобретён в период брака, но как мне быть, ведь это незаконно или законно он там живёт?
Ведь у меня там личные вещи, которые стоят денег, он украл у меня батут который там был и который стоил 400 тыс. и за который я до сих пор выплачиваю кредит, как мне быть, разве это нормально, что он может так просто прийти в мой дом без моего ведома и обокрасть меня и жить там как нив чем не бывало так получается?