Как понудить родственника к продаже недвижимости в судебном порядке?
Мне с родственником принадлежит квартира в долях: 8\9-мне, 1\9-ему. В квартире зарегистрирован только я. Родственник проживает в другом городе. Его долю нельзя выделить в отдельное помещение (комнату), так как доля маленькая. Продавать квартиру с расчетам по долям родственник не желает. Могу ли я обращаться в суд с заявлением о понуждении его к продаже? Если это возможно, то каков порядок (в каком органе, организации производить оценку, так как от суммы иска зависит в какой суд обращаться). Должен ли я отправлять родственнику какие либо уведомления? Может подскажете наиболее оптимальный выход? Заранее благодарен!
Уважаемый, Михаил! То, что Вы хотите, возможно. Но, такие дела чрезвычайно сложны. В одной он-лайн консультации невозможно описать весь порядок действий.
Если коротко, то у Вас есть право на обращение в суд с исковым заявлением о признании его доли малозначительной и обязании продать ее Вам. Стоимость доли определяется экспертной оценкой, исходя из рыночной стоимости жилого помещения, с применением соответствующих понижающих коэффициентов.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Михаил, вы вправе в судебном порядке требовать выплаты компенсации второму собственнику.
Обязательным условием является отсутствие ИНТЕРЕСА в использовании этой квартиры у родственника. На практике это означает необходимость доказывания, что у него есть иное жилое помещение для постоянного проживания.
Подробнее можно почитать здесь:
http://don-advokat.ru/blog/?p=56
Удачи!