Владивосток, 20.10.2015, 05:37

Как изменить фамилию и отчество ребенка, родившегося в браке, после развода?

Вопрос №8403294 из г. Владивосток
опубликован 20.10.2015, 05:37
Как урегулировать следующую проблему. Родственница жила в гражданском браке, забеременев зарегистрировала отношения. До регистрации брака имела двух несовершеннолетних детей от предыдущего брака. Новоиспечённый муж без объяснения причин на седьмом месяце беременности жены, ушёл из семьи и проживает по месту жительства своей матери в этом же доме, этажом ниже. После его ухода родственница встретив во дворе дома так называемую свекровь услышала в свой адрес кучу объвинений в том, что ребёнка нагуляла, сын вообще бесплодный, т. к. ранее жил с женщинами и детей не было, ну полный бред. На данный момент ребёнок родился и со стороны мужа так никаких движений не произошло. Мама малыша подаёт на развод и хочет записать ребёнка на свою фамилию (при регистрации брака не меняла) и дать отчество своего отца, т. е. дедушки, возможно ли это если ребёнок родился в браке, как это сделать? Насколько я понимаю фамилию матери, т. к. при заключении брака она её не изменила возможно дать, а как быть с отчеством? Или я не права?
Лучший ответ
Рекомендуется

если они развелись,она может установить отцовство обратившись в суд.Если она в зарегистрированном браке она может мужа вписать отцом своего ребенка

Посмотрите ст.48 СК РФ-2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке

20.10.2015, 05:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

если ребенок рожден в браке, то в качестве отца будет записан муж

20.10.2015, 05:40

Вы не поняли вопрос. Она хочет ребёнка записать на свою фамилию, которую она не меняла в браке и дать отчество своего отца, т. е. дедушки. Вопрос был в следующем, возможно ли это сделать, если она состоит в браке и как это сделать. Она не хочет, чтобы ребёнок носил фамилию и отчество генетического отца.

20.10.2015, 05:57

Фамилию может дать свою а вот отчество будет указано по мужу.

20.10.2015, 06:00

Подскажите, а как всё таки можно будет изменить отчество, сейчас она подаёт на развод. Насколько я поняла это в принципе возможно будет сделать после развода, но это вроде бы достаточно сложная процедура, какие надо будет действия предпринять?

20.10.2015, 06:19

Отчество можно поменять только оспорив отцовство или ребенок сам поменяет по достижению совершеннолетия. Подавайте иск в суд об установлении порядка общения с ребенком - иначе ребенок перестанет Вас узнавать.

20.10.2015, 06:25