Собственность на 3/4 квартиры и иск УК - обязан ли я выплачивать счет и что делать?
Вы обязаны платить за содержание жилья. Обязательно явитесь в судебное заседание и предоставьте документы, подтверждающие, что Вы по данному адресу не проживаете. Кроме того, поясняйте в суде, что Вы не ведете совместное хозяйство со своим отцом и просите взыскать долг в долевом порядке, а не солидарном.
собственник обязан платить за ком. услуги - ст. 154 ЖК РФ.
У Вас нет 3/4 квартиры, у Вас есть 3/4 доли в праве НА квартиру.
У отца есть право на обращение с таким иском. А у Вас есть право подать встречный иск о взыскании с него за все это время платы за пользование Вашим имуществом по ценам коммерческого найма. Уверяю Вас, это значительно больше, чем хочет взыскать он с Вас.
Но за весь период ук не представляла мне никаких квитанций к оплате, так же я не заключал договор с данной ук. Ну и актуален вопрос про период, пока я находился на очном обучении и не имел официального заработка.
То что Вы не имели заработка не освобождает Вас от платы за квартиру. Которую Вы обязаны вносить. Если период за который с Вас требуют плату превышает три года, у Вас есть право заявить о пропущенном сроке исковой давности.
Кроме того, нужно подчиниться Закону и установить счетчики на воду. Тогда и платить будет не за что. Только за содержание общего имущества и отопление.