Владивосток, 20.10.2015, 05:50

Собственность на 3/4 квартиры и иск УК - обязан ли я выплачивать счет и что делать?

Вопрос №8403332 из г. Владивосток
опубликован 20.10.2015, 05:50
У меня в собственном 3/4 квартиры. Досталась она мне когда я был несовершеннолетним. Второй собственник, мой отец, который там и проживает. Сам я зарегестрирован по другому адресу и проживаю там же. На днях пришел иск от ук по неуплате счета. Обязан ли я выплачивать эту сумму и могут ли они насчитывать за период, когда я был студентом на очном обучении. И как поступить в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы обязаны платить за содержание жилья. Обязательно явитесь в судебное заседание и предоставьте документы, подтверждающие, что Вы по данному адресу не проживаете. Кроме того, поясняйте в суде, что Вы не ведете совместное хозяйство со своим отцом и просите взыскать долг в долевом порядке, а не солидарном.

20.10.2015, 05:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

собственник обязан платить за ком. услуги - ст. 154 ЖК РФ.

20.10.2015, 05:52

У Вас нет 3/4 квартиры, у Вас есть 3/4 доли в праве НА квартиру.

У отца есть право на обращение с таким иском. А у Вас есть право подать встречный иск о взыскании с него за все это время платы за пользование Вашим имуществом по ценам коммерческого найма. Уверяю Вас, это значительно больше, чем хочет взыскать он с Вас.

20.10.2015, 05:53
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Но за весь период ук не представляла мне никаких квитанций к оплате, так же я не заключал договор с данной ук. Ну и актуален вопрос про период, пока я находился на очном обучении и не имел официального заработка.

20.10.2015, 05:56

То что Вы не имели заработка не освобождает Вас от платы за квартиру. Которую Вы обязаны вносить. Если период за который с Вас требуют плату превышает три года, у Вас есть право заявить о пропущенном сроке исковой давности.

Кроме того, нужно подчиниться Закону и установить счетчики на воду. Тогда и платить будет не за что. Только за содержание общего имущества и отопление.

20.10.2015, 06:00