Заимы, отсутствие платежей и прекратившиеся звонки коллекторов - что происходит?
Есть заимы но не чем платить... сейчас звонки прекратились от коллекторов которые ранее звонили, чтобы это могло быть затишье после бури или что то они уже сделали. Например в суд заявили и.т.д. и при каких ситуациях они могут продавать переуступить договор. Или продать другому... заранее спасибо вам большое за развернутыи и подробный ответ.
Здравствуйте! Согласно п. 1 ст. 12 ФЗ "О потребительском кредите (займе), кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) третьим лицам, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.
Из данного положения следует, что если федеральным законом или договором не установлен запрет на уступку прав (требований), или Вашими словами, продажа (переуступка) договора другому, то соответственно продать договор другому можно. Это и будет ситуация, при которой переуступается (продается) договор. Если есть запрет, то продать (переуступить) договор нельзя.
Ирина, в случае обращния кредитора в суд, Вы узнаете об этом - Вам придет повестка. Судебной повестки не будет только в случае, если кредитор обратится с заявлением о выдаче судебного приказа, но и тогда Вы не останетесь в неведении, т.к Вам по почте придет сам судебный приказ, который, кстати, Вы легко можете отменить в течение дней с даты его получения.