Мой ребенок подвергся ложному обвинению в краже - как правильно поступить в данной ситуации?
Добрый день.
Не совсем понятно, что именно вы хотите ? Из описания видно, что в полицию никто не обращался - значит речи о преступлении и об ответственности не идет.
Если вы хотите наказать продавщицу, которая потребовала с Вашего сына деньги - обратитесь к руководству магазина, разьясните ситуацию, кроме того - практически все, даже самые маленькие магащины в настоядщее время оборудованы видеонаблюдением - пусть поднимают записи, смотрят кто и как зашел в магазин - с банкой в руке или нет. Если Ваш сын зашел в магазин с банкой - пусть продавщица приносит извинения - большего вы не добьетесь.
Чисто гипотетически, если пришел в магазин с товаром, значит где-то его купил (чек, показания продавцов), также в магазинах устанавливаются видеокамеры, т.е. ищите доказательства.
Что касается реализации указанных доказательств, то рассмотрите вариант подачи иска за клевету (если уверены в своей правоте).
Т.Е. действия продавщицы по отниманию банки колы и денег у несовершеннолетнего полностью правомерны ?
Ирина!
Действия продавца, не законны.
Она открыто похитила чужое имущество, данные действия имеют признаки состава преступления, предусмотренного ст. 161 УК РФ. Вы вправе обратится в полицию.