Сотрудник УФСИН под угрозой потери пенсии - следует ли увольняться до решения суда?

Вопрос №8403752 из г. Пермь
опубликован 20.10.2015, 07:35

Мой супруг сотрудник уфсин, сейчас на него заведено уголовное дело по ст. 285, часть 1. Есть большая вероятность оправдательного приговора, но если будет вариант осуждения, могут ли его при этом лишить пенсии, у него 38 лет выслуги. Может надо сейчас написать рапорт на увольнение и уволиться до решения суда?

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ФЗ О государственном ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пенсия назначается в случае увольнения на пенсию по выслуге лет. Увольнение после вынесения приговора, может быть по отрицательным основаниям, не дающим право на указанную пенсию. Поэтому есть смысл уволиться сейчас.

20.10.2015, 07:41

Даже в случае осуждения ( не дай бог), Ваш супруг не потеряет право выхода на пенсию и получение пенсионного обслуживания. Даже при увольнении по отрицательным мотивам у него сохраняется право на пенсию. Только рапорт нужно написать сразу же на пенсию.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ

(ред. от 13.07.2015)

"О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 70. Пенсионное обеспечение сотрудников органов внутренних дел и членов их семей

Закон Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

Как совет - если почувствуете , что оправдательного вердикта не будет, лучше не рискуйте - сразу подавайте заявление на пенсию. Потом этот процесс будет более затруднителен по времени.

20.10.2015, 07:41

Если до назначения пенсии сотрудник осуждён за совершение преступления и приговором суда будет лишён специального звания, тогда пенсия назначена не будет.

Но осуждение по ч.1 ст.285 УК РФ не относится к тяжким преступлениям в силу ст.15 УК РФ, поэтому не может быть применено наказание в виде лишения специального или воинского звания. Следовательно пенсионные права и связанные с ними права, затронуты не будут.

.

Статья 48 УК РФ. Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград

.

При осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления с учетом личности виновного суд может лишить его специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград.

20.10.2015, 08:09

Ст48 ук РФ- при обвинительном приговоре лишат спецзваний и пенсия будет ниже и только по достижении 60 лет

Лучше сейчас уйти на пенсию

Это уже нельзя пересмотреть

20.10.2015, 09:18

Там есть вопросы, касаемые выплат денежных компенсаций за выслугу лет, санаторно-курортное лечение и т.д. И как сейчас правильно уволиться без прохождения ВВК(военно-врачебная комиссия). У него есть ряд заболеваний, требующих прохождения ВВК, он перенёс операцию на сердце. Хотелось бы получить консультацию узкого специалиста, владеющего этими вопросами.

20.10.2015, 08:15

Проходить ВВК или нет это его право. Может написать рапорт без прохождения ВВК ( в рапорте указывает, что отказывается от прохождения ВВК). Выплаты получит все положенные согласно Приказа Минюста РФ от 06.06.2005 N 76 "Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы"

20.10.2015, 09:06