Богданович, 20.10.2015, 07:49

Процедура снятия с учёта предоставленного внеочередного жилья - основания, сроки и уведомление

Вопрос №8403876 из г. Богданович
опубликован 20.10.2015, 07:49
Скажите пожалуйста на каком основании могут снять с учёта с предоставления внеочередного жилья в какакие сроки и как они должны нам сообщить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ч. 1 ст. 56 ЖК РФ, граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

Согласно ч. 2 ст. 56 ЖК РФ, решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

20.10.2015, 07:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Скажите пожалуйста как нам быть сейчас мой муж состоит на учете жилья2009 г сняли с учёта в больнице 2012 или 13года а сняли с жилья только 12.10.2015 а все это время говорили жилья нет и мы с детьми тоже лежали в больнице кто нам за это ответин если они ему вовремя не дали жильё мы живём четвёртом на 16кв м скажите как мне быть

20.10.2015, 08:51

Обжалуйте решение о снятии с учета в судебном порядке

21.10.2015, 04:33