Вопросы наследования - права старшего неполнокровного брата и права семьи умершего младшего брата
Нас три брата. Родители умерли (мать-2000 г., отец-2007), от родителей остались частный дом и участок. В наследство никто не вступал.
Не давно умер младший брат.
Вопрос:
Может ли претендовать на наследство старший брат, если он не полнокровный (или это не имеет значения?)
Поясню; отец когда женился на матери у нее был ребенок от первого брака.
Является ли старший брат наследником первой категории?
И еще одно, после смерти младшего брата осталась жена и малолетняя дочь. Какие у нее права и на что?
Спасибо...
Лучший ответ
Уважаемый Геннадий. Жена и дочь являются наследниками первой очереди. Именно они имеют право на наследство. Брат в любом случае является наследником второй очереди и может претендовать на наследство только в том случае, если жена и дочь не могут принять наследство.