Кемерово, 20.10.2015, 08:18

Продавец без официального трудоустройства остался без зарплаты - есть ли возможность взыскать долг?

Вопрос №8404070 из г. Кемерово
опубликован 20.10.2015, 08:18
Я проработала в ООО (в единственном числе) в течении года, официально меня не трудоустраивали, впрочем как и многих других продавцов. Последние два месяца зарплата сначала не выдавалась, потом выдали частично. В итоге, попросили уйти, сославшись на то, что денег на мою зарплату нет. За работодателем остался долг. На звонки она не отвечает. Есть у меня шанс на получение оставшейся суммы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ксения.

Шансы есть, Вам следует обращаться с исковым заявлением в суд и решать вопрос в судебном порядке. Если будет нужна помощь в составлении и решения вашего вопроса обращайтесь, буду рад Вам помочь.

20.10.2015, 10:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ксения, раз вы работали неофициально, то вам необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании задолженности по заработной плате, другого варианта просто нет.

20.10.2015, 08:22

В соответствии со ст. 392 ТК РФ вы праве обратиться в суд в течение трех месяцев с момента как узнали о нарушенном праве. Пишите жалобу в инспекцию труда и подавайте заявление в суд. Если срок пропустили, необходимо восстановить его.

20.10.2015, 08:24

Как можно доказать, что я работала на данном предприятии?

20.10.2015, 09:30

Свидетели, графики работ, приказы...

20.10.2015, 10:18