Рязань, 20.10.2015, 09:09

Право сына на уход за лежачей бабушкой без доли и возможность вытребования обратно ее доли

Вопрос №8404563 из г. Рязань
опубликован 20.10.2015, 09:09
У меня бабушка лежачая 83 года, 3 года назад сделала мне дарственную на свою долю в нашей квартире. Теперь я полная владелица, а она прописана просто. Сын отказывается ухаживать за ней без доли, имеет ли он на это право. И может ли он вытребовать у меня эту ее долю обратно?
Лучший ответ
Рекомендуется

А вы не считаете себя обязанной в такой ситуации оказать помощь больной бабушке? Ведь она отдала вам все что у нее есть. И что ей теперь делать? лежать и умирать без помощи?

По-человечески ее сына я могу понять, что он отказывается ухаживать за своей матерью, которая все свое имущество подарила не ему, а другому человеку. Но это все лирическое отступление. Насильно заставить ухаживать за больным человеком, нельзя, даже его детей. Обязать в судебном порядке уплачивать алименты-возможно. Но это единственное, что возможно. Так же, возможно признать сделку недействительной (по дарению), при наличии оснований. Все зависит от заболевания бабушки, и в каком состоянии она подписала договор дарения. Такие вопросы решаются в судебном порядке, с проведением медицинской экспертизы.

20.10.2015, 09:14

Он может и не ухаживать. Нет, не получится.

20.10.2015, 09:10

Он обязан ухаживать за матерью согласно требованиям СК РФ.

20.10.2015, 09:10

А сможет ли он как то отнять мою дарственную,какими либо способами?

20.10.2015, 09:12

Оспорить в суде дарственную он не сможет, при учете того что мать психически здорова.

20.10.2015, 09:16

Теоретически возможно признание сделки недействительной, в судебном порядке, при наличии оснований. Такой вариант возможен и по иску сына, и по иску бабушки. При ее желании, дарение может быть отменено в судебном порядке.

20.10.2015, 09:16