Пермь, 20.10.2015, 09:16

Проблемы с оформлением гражданства и свидетельством о рождении - Как доказать родство после смерти тети?

Вопрос №8404628 из г. Пермь
опубликован 20.10.2015, 09:16
У меня такая ситуация: умерла тетя, сестра моей мамы, в 2010 году ей оформляли гражданство РФ и в повторном свидетельстве о рождении есть ошибка в отчестве. У меня есть более раннее свидетельство о рождении с верными данными, у мамы была ошибка в паспорте и соответственно в свидетельстве о смерти в имени. Как доказать их родство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Родство доказать можно путем установления факта родственных отношений в суде в порядке особого производства.

20.10.2015, 09:19

В судебном порядке - установление факта родственных отношений.

20.10.2015, 09:18

Нужно исправить все ошибки. В итоге, у тети и мамы, в их свидетельствах о рождении должны быть общие мать и отец, или один из родителей. Из содержания вашего вопроса, очевидно следующее.

В отношении тети-можете воспользоваться первоначальным, верным свидетельством о рождении. Его никто не отменял. Зачем вам повторное.

В отношении мамы сложнее. Надо в ЗАГСе исправлять ошибку в свидетельстве о смерти. Такая ошибка исправляется на основании свидетельства о рождении. Обратитесь в ЗАГС, и ошибка будет исправлена. В случае отказа ЗАГСа в исправлении ошибки, вопрос решается в судебном порядке.

20.10.2015, 09:21

В свидетельстве о рождении и свидетельстве о браке имя мамы Пелагия, во всех других документах было Пелагея, в том числе в моем свидетельстве о рождении. полученном в Казахстане. Как доказать наши родственные связи.

20.10.2015, 09:41

Основанием для исправления ошибки в последующих документах, является первоначальное свидетельство о рождении мамы. Если вы в данный момент находитесь в России, значит для исправления своего свидетельства о рождении обращаетесь в ЗАГС по месту жительства, и пишите заявление на исправление ошибки в вашем свидетельстве о рождении. Для этого к заявлению об исправлении ошибки, прилагаете ваше свидетельство о рождении и свидетельство о рождении мамы. Дальше надо будет подождать, пока будет отправлен запрос в Казахстан и придет ответ. Далее, ЗАГС примет решение о возможности исправления технической ошибки. Если исправит ошибку, значит ваше родство доказано. Если откажет в исправлении ошибки, тогда вопрос подлежит решению в судебном порядке, а это уже отдельная история.

20.10.2015, 09:50