В процессе эксплуатации был утерян ПТС. Сколько будет стоить заменить его на новый? Надо ли платить какой либо штраф за это?
После утери документом необходимо сразу же начать процедуру восстановления. Для этого соберите все нужные документы и отправляйтесь в отделение ГИБДД, в котором вы ставили на учет автомобиль. Ни в каком другом отделении паспорт вам не восстановят. При утере всех документов, включая паспорт, права, страховки и прочее, придется потратить массу времени на восстановление всего пакета. В ГИБДД необходимо приходить с заранее подготовленными документами:
удостоверение личности - это должен быть паспорт гражданина РФ, на имя которого зарегистрирован автомобиль (также это может быть временный паспорт, выданные в паспортном столе на время восстановления утерянного документа);
документы, подтверждающие право собственности на авто - генеральная доверенность или договор купли-продажи;
свидетельство о регистрации автомобиля в органах ГИБДД - при его потере следует восстановить его в первую очередь по заявлению на дубликат;
полис ОСАГО также необходимо иметь при себе, его требуют не всегда, но и при отсутствии могут возникнуть осложнения;
заявление о восстановлении ПТС, составленное по образцу - его можно найти на просторах интернета или в отделении ГИБДД;
объяснительная, в которой лаконично указаны обстоятельства утери документа.Также вам понадобится предоставить сотрудникам дорожной полиции квитанцию об уплате пошлины на восстановление ПТС. В разных округах страны цифра будет отличаться, но в среднем это порядка 1000 рублей. Также придется оплатить постановку автомобиля на учет, ведь при смене ПТС происходит полная перерегистрация машины.
Информацию по счетам и назначениям платежей уточняйте в отделении ГИБДД, в котором будете восстанавливать паспорт транспортного средства.
При встрече с сотрудником дорожной полиции на дороге проблем у вас не возникнет. Но если утеряны права, свидетельство о регистрации транспортного средства и страховой полис, далеко на такой машине вы не доедете. В таком случае лучше оставить автомобиль в гараже, а по требованию сотрудников полиции обговорить с ними способы доставки авто к отделению.
Дело в том, что сотрудник, который будет принимать ваши документы на восстановление ПТС, должен убедиться в соответствии всех агрегатов, номеров и прочих тонкостей, иначе документы не будут приняты. Если все данные вопросы будут решены, новый паспорт с пометкой «Дубликат» вам выдадут в течение пяти рабочих дней.
Обратитесь в регистрационные органы ГИБДД, если Вы собственник ТС, получите дубликат.Штраф не предусмотрен.
Будет стоить 800 рублей. Штрафа за это не предусмотрено законом.