Нужно ли предъявлять ИНН при устройстве на работу в России?
Здравствуйте!
Для заключения трудового договора наличие ИНН не обязательно. Согласно статье 65 Трудового кодекса Российской Федерации при заключении трудового договора лицо, поступающее на работупредъявляет работодателю: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки. Требовать представления иных документов, не предусмотренных законодательством, запрещается. Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе не является обязательным документом для заключения трудового договора. Ваш работодатель, как налоговый агент, также не должен беспокоиться по этому поводу. Письмом МНС России от 27 февраля 2001 г. № БГ-6-12/169@ разъяснено, что в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах налоговые органы не вправе отказать налоговому агенту в приеме представляемой в налоговый орган налоговой отчетности, в которой в сведениях об отдельных физических лицах — получателях доходов не указан идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) по причине его отсутствия. Но получить ИНН все же рекомендуется.
В соответствии с трудовым кодексом инн не является обязателями документом. Но на практике, бухгалтерия будет все равно добиваться от вас предоставления свидетельства, поскольку организация — работодатель выступает налоговым агентом в части уплаты налога на доходы физ.лиц, т.е. 13 % от вашего заработка, и бухгалтерии для этого необходимо заполнять формы, где должен содержаться ваш ИНН.
Здравствуйте!
нет. не обязательно
Инн не является обязательным документом при приеме на работу. Вы имеете право не предоставлять.
Здравствуйте!