Возможно ли получить статус временного убежища или переселенца после возвращения в Россию из-за невозможности жить в Украине?
Могу ли получить статус временного убежища или переселенца. Если ранее был такой статус. Пришлось выехать в Украину. Но через неделю вернулась обратно в Россию. Так как в Украине жить негде.
Статус переселенца Вы получить не можете.
Закон РФ от 19 февраля 1993 г. N 4530-I
"О вынужденных переселенцах"
Статья 1. Определение понятия "вынужденный переселенец"
1. Вынужденный переселенец - гражданин Российской Федерации, покинувший место жительства вследствие совершенного в отношении его или членов его семьи насилия или преследования в иных формах либо вследствие реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, ставших поводами для проведения враждебных кампаний в отношении конкретного лица или группы лиц, массовых нарушений общественного порядка.
С 1 ноября 2015 вопрос о предоставлении временного убежища будет рассматриваться для жителей зон боевых действий.