Как правильно оформить наследство в сложившейся ситуации?
Наследники по закону ( племянники, племянницы и др.) в любом случае имеют право обратиться в суд с иском об оспаривании перехода к Вам права собственности на земельный участок с дворовыми постройками - ст. ст.
Составление завещания не решает Вашу проблему, т.к. наследодатель (очень пожилой человек) вправе в любой момент написать другое завещание, которое отменить предыдущее завещание. Тем более, что он "очень пожилой человек" и любое завещание может быть оспорено по факту его состояния здоровья.
В Вашем случае наиболее целесообразным будет заключение договора пожизненной ренты - ст. ст.