Уват, 20.10.2015, 11:09

Банк подал в суд на мужа, а приставы требуют справку о доходах у многодетной семьи - есть ли право?

Вопрос №8405881 из г. Уват
опубликован 20.10.2015, 11:09
На мужа подал банк в суд. теперь чтобы рассчитать процент вычетов на погашение задолженности банку а семья является многодетной 4 детейпристав требует предоставить справку 2 ндфл с моего места работы. Приставы отказываются делать расчет на основании того что у них нет сведений о полном доходе семьи. Имеют ли право приставы требовать с меня эту справку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не должник и согласно ФЗ Об исполнительном производстве представлять какие-либо документы не обязаны. Для этого пристав вправе запрость налоговую инспекцию (2ндфл там должно быть), сведения о страховых взносах в пенсионном фонде. Все Ваши доходы там будут видны.

20.10.2015, 11:39

Да, могут. Им нужно документальное подтверждение. Вы вправе обратиться в суд с заявлением о рассрочке исходя из следующего. В соответствии с п. 1 ст. 203 ГПК РФ, суд рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В соответствии со ст. 434 ГПК РФ, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 ГПК РФ.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации не содержит перечня оснований для отсрочки, рассрочки или изменения способа и порядка исполнения судебного постановления, а лишь устанавливают критерий их определения - обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта, предоставляя суду возможность в каждом конкретном случае решать вопрос об их наличии с учетом всех обстоятельств дела, а также прав и законных интересов сторон исполнительного производства.

20.10.2015, 11:12

Нет, приставы сами запрашивают сведения о Ваших доходах, если обоснуют свои требования.

Ст. 17.14 КоАП РФ предусматривает наказание для Вашего работодателя:

"Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей".

Сами Вы ничего не делаете - нет Вас в решении суда.

20.10.2015, 11:43

Нет, не имеют. Вы не являетесь стороной исполнительного производства, данную справку, если она необходима, приставы могут запросить сами.

20.10.2015, 13:12

Я - жена в судебном разбирательстве не учавствовала

20.10.2015, 11:27

В таком случае Вам нужно оспаривать решение суда, если Вас не уведомляли (ст. 320-322 ГПК РФ). Восстанавливать сроки на обжалование. Пока решение суда не отменено - пристав будет его исполнять (ст. 13 ГПК РФ), в том числе если оно было принято при Вашем отсутствии в судебном заседании.

20.10.2015, 11:36

Жена не должник не является ответчиком и в деле участвовать не должна.

Статья 38. Стороны

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 38]

1. Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик.

2. Лицо, в интересах которого дело начато по заявлению лиц, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц, извещается судом о возникшем процессе и участвует в нем в качестве истца.

3. Стороны пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности.

20.10.2015, 11:50