Правомерна ли пониженная ставка и обоснованно ли начисляется налог на земельный участок для строительства многоквартирного дома, используемый арендаторами для производственных и складских нужд?

Организации на праве собственности с 2012 г. принадлежит земельный участок с видом разрешенного использования Для строительства многоквартирного жилого дома. Однако, строительство не ведется. Имеющиеся на данной территории нежилые строениях, находящихся на данном ЗУ с момента приобретения, на основании договора аренды используются арендаторами для производственных и складских нужд. Собственник применяет ставку 0,3% и соответствующий коэффициент. Правомерна ли в этом случае пониженная ставка и обоснованно ли налоговый орган начисляет по данному участку налог, исходя из ставки 1,5%, как прочие ЗУ, и вменяет ЮЛ не целевое использование ЗУ?
Лучший ответ

Здравствуйте!Существует 2 размера налоговых ставок по земельному налогу – 0,3% и 1,5% от кадастровой стоимости. Ставка в 0,3% предусмотрена для участков земли, которые: Имеют сельскохозяйственное назначение и используются для производства сельхоз продукции в населённых пунктах. Используются в ЖКХ, но при этом не относятся к жилому фонду. Приобретены для садоводства, огородничества и подсобного хозяйства. Ограничены в обороте из-за того, что они используются для нужд обороны, таможни и безопасности.Кроме этого, субъектам федерации разрешено в законодательном порядке изменять процентные ставки по налогу в зависимости от категории земель и их назначения. Но превышать предел, установленный в НК РФ нельзя.

В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - «ЗК РФ») земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:

земли сельскохозяйственного назначения;

земли населенных пунктов;

земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;

земли особо охраняемых территорий и объектов;

земли лесного фонда;

земли водного фонда;

земли запаса.

Согласно пункту 2 статьи 7 ЗК РФ вышеуказанные земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

В силу пункта 2 статьи 8 ЗК РФ категория земель указывается, в частности, в документах государственного земельного кадастра (например, кадастровом паспорте); документах о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (например, свидетельстве о праве собственности).

Согласно статье 42 ЗК РФ собственники земельных участков обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту. Земельный участок может быть использован собственниками земельных участков только в соответствии с установленным назначением. Собственники земельных участков не имеют права самовольно изменять целевое назначение земельного участка.

Ответственность за нецелевое использование земельного участка предусмотрена статьёй 8.8. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее - «КоАП РФ»), в соответствии с которой на индивидуальных предпринимателей накладывается штраф от одной тысячи до двух тысяч рублей. Органы, имеющие права привлекать к ответственности по данной статьи, указаны в ст. 23.21 КоАП РФ. К ним относятся органы, осуществляющие государственный контроль за использованием и охраной земель. От имени этих органов дела могут рассматривать:

1) главный государственный инспектор Российской Федерации по использованию и охране земель, его заместители;

2) главные государственные инспектора субъектов Российской Федерации по использованию и охране земель, их заместители;

3) главные государственные инспектора городов и районов по использованию и охране земель, их заместители.

Таким образом, для того, чтобы понять правомерно ли Вас привлекают к ответственности необходимо выяснить, какая категория земель, какое разрешенное использование земельного участка написано в Вашем свидетельстве о собственности и кадастровом паспорте на земельный участок. В случае, если категория земель и разрешенное использование позволяет Вам использовать участок для производственных и складских нужд то привлечение Вас к ответственности неправомерно. В случае, если в свидетельстве о праве собственности и кадастровом паспорте прямо указано, что категория земель — населённые пункты, разрешенное использование — под индивидуальное строительство, то в таком случае Вы нарушили положения законодательства о целевом использовании земельного участка. Однако в данном случае нужно разобраться, надлежащее ли лицо привлекло Вас к ответственности. Поскольку из текста вопроса не совсем ясно, какое конкретно должностное лицо Вас привлекло к ответственности. Здесь опять же существует два варианта: если должностное лицо, привлекшее Вас к ответственности, указано в п. 23.21 КоАП РФ, то тогда данное привлечение правомерно. Если данное лицо не указано в выше приведённой статье, то постановление о привлечение к ответственности можно оспорить на процессуальном основании, что вынесено оно не надлежащим лицом. Главное, при этом необходимо учитывать, что постановление согласно п. 1 ст. 30.3. КоАП РФ можно оспорить в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается и подаётся в суд или вышестоящему должностному лицу.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!