Санкт-Петербург, 20.10.2015, 13:01

Дистанционная торговля через интернет - возбуждена статья 171 часть 1, деньги заморожены - какова будет их судьба?

Вопрос №8407259 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.10.2015, 13:01
Против меня возбудили 171 статью часть 1 занимаюсь дистанционной торговлей через интернет, продаю с сайта товары и отправляю почтой (наложенным платежом) все это делал без юр лица на почте пришло денег порядка 2,6 мил. руб. (их я не получил, они так и лежат на почте, как я понимаю полиция расценивает это как мой доход) почту в устной форме попросили деньги не выплачивать (насколько это вообще законно?) свои обязательства перед клиентами (плательщиками) я выполнил в полной мере, товар все получили (с учетом того что деньги на почте заморожены) со статьей я согласен, тут не оправдаешься, готов оплатить штраф Внимание вопрос: какова судьба этих рублей? Могут ли их конфисковать как доход полученный незаконным путем по 171 ч 1 (на регистрацию ИП поданы документы вчера) будет ли на суде учтен тот факт, что по документам я потратил 2 мли рублей для получения этого дохода могу ли я получить деньги в момент когда стану ИП? (документы на ИП подал вчера)
Лучший ответ
Рекомендуется

статья 104.1 УК РФ в перечне преступлений, по которым производится конфискация полученного дохода статью 171 УК РФ (и ее часть 1) не содержит. Но у вас деньги будут обращены в доход государства как вещественное доказательство - ст. 81 УПК

20.10.2015, 19:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

На основании ст. 81 УПК РФ деньги могут быть обращены в доход государства. Приобретение статуса ИП в данном случае правового значения иметь не будет.

Статья 81. Вещественные доказательства

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 81]

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;

2) на которые были направлены преступные действия;

2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.

3. При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом:

1) орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются;

2) предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются;

2.1) изъятые из незаконного оборота товары легкой промышленности, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации, подлежат уничтожению в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

3) предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений могут быть переданы им;

4) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу;

4.1) деньги, ценности и иное имущество, указанные в пунктах "а" - "в" части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежат конфискации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей части;

5) документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству;

6) остальные предметы передаются законным владельцам, а при неустановлении последних переходят в собственность государства. Споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.

4. Изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований статьи 6.1 настоящего Кодекса.

20.10.2015, 13:03

Добрый день! Деньги не вернут к сожалению...

После суда они пойдут в доход государства.

Статья 81 УПК РФ. Вещественные доказательства

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;

2) на которые были направлены преступные действия;

2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

А также, постановление Пленума ВС РФ N 23 г. О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем

Действия лица, признанного виновным в занятии незаконной предпринимательской деятельностью и не уплачивающего налоги и (или) сборы с доходов, полученных в результате такой деятельности, полностью охватываются составом преступления, предусмотренного статьей 171 УК РФ. При этом имущество, деньги и иные ценности, полученные в результате совершения этого преступления, в соответствии с пунктами 2 и 21 части 1 статьи 81 УПК РФ признаются вещественными доказательствами и в силу пункта 4 части 3 статьи 81 УПК РФ подлежат обращению в доход государства с приведением в приговоре обоснования принятого решения.

20.10.2015, 13:04

Здравствуйте, Иван. Раз почту попросили в устной форме вам деньги не выплачивать, попросите в письменной форме их все таки выплатить. Пусть делают мотивированный письменный отказ.

Как Вам уже отвечали ранее,

Действия лица, признанного виновным в занятии незаконной предпринимательской деятельностью и не уплачивающего налоги и (или) сборы с доходов, полученных в результате такой деятельности, полностью охватываются составом преступления, предусмотренного статьей 171 УК РФ. При этом имущество, деньги и иные ценности, полученные в результате совершения этого преступления, в соответствии с пунктами 2 и 21 части 1 статьи 81 УПК РФ признаются вещественными доказательствами и в силу пункта 4 части 3 статьи 81 УПК РФ подлежат обращению в доход государства с приведением в приговоре обоснования принятого решения.

При этом судебная практика исходит из того, что все деньги полученные от незаконного предпринимательства являются деньгами, полученными преступным путем, такими образом, не будет учитываться , что вы потратили 2 млн. руб. для получения дохода!.

Также вы не сможете получить эти деньги в тот момент, когда Вы станете ИП, по той же причине, что и не будут учитываться Ваши затраты.

20.10.2015, 13:12

"Доход" определяется как выручка от реализации товаров (работ, услуг) за период осуществления незаконной предпринимательской деятельности без вычета произведенных лицом расходов, связанных с осуществлением незаконной предпринимательской деятельности.Поэтому состав части 1 ст.171 УК РФ у Вас имеется (крупный размер - 1,5 млн. рублей).Что касается неправомерного удержания почтой Ваших денег. Скорее всего это будет оформлено в соответствии со ст.185 УПК РФ, в рамках возбужденного дела. В случае принятия судом решения о наложении ареста на почтово-телеграфные отправления его копия направляется в соответствующее учреждение связи, которому поручается задерживать почтово-телеграфные отправления и незамедлительно уведомлять об этом следователя. Следователь согласно части 5 этой статьи может произвести выемку отправлений, которые будут фигурировать в деле как вещественные доказательства.Но если арест не был наложен, подавайте на почтовое отделение гражданский иск в суд.Что касается дальнейшей конфискации дохода. Статья 104.1 УК РФ в перечне преступлений, по которым производится конфискация полученного дохода статью 171 УК РФ (и ее часть 1) не содержит. Поэтому деньги у Вас суд не конфискует.Если деньги были изъяты следователем, то отдать их должны после вынесения приговора, согласно п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ: деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу.Вы являетесь законным владельцем, т.к. получили их за проданные товары.

20.10.2015, 13:33

оплатите налоги с суммы дохода и у вас ничего не конфискуют

Текст п.16.:«Действия лица, признанного виновным в занятии незаконной предпринимательской деятельностью и не уплачивающего налоги и (или) сборы с доходов, полученных в результате такой деятельности, полностью охватываются составом преступления, предусмотренного статьей 171 УК

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.11.2004 N 23 «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем»

20.10.2015, 16:35

Будет ли на суде учтен тот факт, что по документам я потратил 2 мли рублей для получения этого дохода (на отправленный товар есть документ подтверждающий его стоимость в момент закупки, товарная накладная)

20.10.2015, 13:03

нет, не будет.

Об этом говорится в ППВС № 23 от 18.11.2004

Под доходом в статье 171 УК РФ следует понимать выручку от реализации товаров (работ, услуг) за период осуществления незаконной предпринимательской деятельности без вычета произведенных лицом расходов, связанных с осуществлением незаконной предпринимательской деятельности.

Таким образом, вся сумма дохода признается полученной преступным путем

20.10.2015, 13:20

Не будет, состав ч.1 ст.171 УК РФ у Вас имеется: крупный размер - 1,5 млн.рублей.

Однако статья 104.1 УК РФ в перечне преступлений, по которым производится конфискация полученного дохода статью 171 УК РФ (и ее часть 1) не содержит.

Поэтому деньги у Вас суд не конфискует.

20.10.2015, 13:43