Ситуация в школе г.Подольска - доступ к питьевой воде организован только через коммерческий автомат с напитками. Нет альтернатив. Необходимость в оценке законности таких действий.

В школе г.Подольска организован доступ к питьевой воде только через коммерческий автомат с напитками. Стоимость одной поллитровой бутылки 35,0 руб. Альтернативы нет. Столовая не снабжается бутылками с водой Кулеров тоже нет. Насколько это законно?
Лучший ответ

Это незаконно абсолютно.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 23.07.2008 N 45 "Об утверждении СанПиН 2.4.5.2409-08" (вместе с "СанПиН 2.4.5.2409-08. Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы") (Зарегистрировано в Минюсте РФ 07.08.2008 N 12085)

Раздел X. Требования к организации питьевого режима

10.1. В образовательных учреждениях должно быть предусмотрено централизованное обеспечение обучающихся питьевой водой, отвечающей гигиеническим требованиям, предъявляемым к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения.

10.2. Питьевой режим в образовательном учреждении может быть организован в следующих формах: стационарные питьевые фонтанчики; вода, расфасованная в емкости.

10.3. Должен быть обеспечен свободный доступ обучающихся к питьевой воде в течение всего времени их пребывания в образовательном учреждении.

10.4. Конструктивные решения стационарных питьевых фонтанчиков должны предусматривать наличие ограничительного кольца вокруг вертикальной водяной струи, высота которой должна быть не менее 10 см.

10.5. При организации питьевого режима с использованием бутилированной воды образовательное учреждение должно быть обеспечено достаточным количеством чистой посуды (стеклянной, фаянсовой - в обеденном зале и одноразовых стаканчиков - в учебных и спальных помещениях), а также отдельными промаркированными подносами для чистой и использованной стеклянной или фаянсовой посуды; контейнерами - для сбора использованной посуды одноразового применения.

10.6. При использовании установок с дозированным розливом питьевой воды, расфасованной в емкости, предусматривается замена емкости по мере необходимости, но не реже 1 раза в 2 недели.

10.7. При отсутствии централизованного водоснабжения в населенном пункте организация питьевого режима обучающихся осуществляется только с использованием воды, расфасованной в емкости, при условии организации контроля розлива питьевой воды.

10.8. Бутилированная вода, поставляемая в образовательные учреждения, должна иметь документы, подтверждающие ее происхождение, качество и безопасность.

****

"свободный доступ обучающихся к питьевой воде" - означает БЕСПЛАТНЫЙ доступ, ибо доступ, опосредованный оплатой - ограничен платежеспособностью, т.е. ограниченный доступ, НЕ свободный.

Пишите жалобу в Роспотребнадзор, Рособрнадзор и прокуратуру (одна жалоба во все адреса).

Добрый день! Обратитесь в отдел образования администрации за разъяснениями. На мой взгляд, образовательные учреждения не должны вас обязывать покупать воду, что касается автомата, то на его установку должны быть соответствующие договора и согласования. Если администрация ни чего пояснить не сможет, то пишите обращение письменно и ждите ответа.