Вопросы, связанные с алиментами, отказом от отцовства и наследованием в ситуации с гражданским браком и новым семейным составом
Ситуация следующая. Мой нынешний муж десять лет назад жил в гражданском браке (официально зарегистрированы не были) в котором у него родился ребенок (в свидетельстве о рождении он записан отцом ребенка). За время совместного проживания была куплена квартира (без каких либо соглашений позже она была оставлена мужем ребенку с его матерью и ей же продана). Пять лет уже вместе не живут. Ежемесячно по соглашению он выплачивает обговоренную сумму. В настоящее время та женщина состоит в официальном браке и ребенок воспитывается ее мужем. У нас в браке детей пока нет (был один ребенок - мертворожденный). Подскажите пожалуйста: 1) может ли мой муж не выплачивать деньги на содержание ребенка (ввиду того, что у нее сейчас новый папа)? 2) может ли мой муж каким-нибудь способом отказаться от отцовства? 3)если в последствии у нас с моим мужем будут дети и будет приобретаться совместное имущество, то сможет ли его первый ребенок (с юридической точки зрения) претендовать на это имущество? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Выплата алиментов выплачиваемых по соглашению, может быть прекращена после заключения соглашения о расторжении соглашения об уплате. "Отказаться от отцовства" невозможно, но есть процедура лишения родительских прав - судом по заявлению матери ребенка. Однако, лишение не влечет прекращение обязанности по уплате алиментов. Впоследствии, сын будет иметь право наследования имущества своего отца.