Работаю в муниципальном бюджетном учреждении.
Уважаемая Виктория.
Такого права у руководства нет. "Отпуск без содержания" - Трудовым кодексом РФ не предусмотрен.
Если работодатель Вас вынужденно отправляет в отпуск, то это время должно оплачиваться Вам по правилам ст. 157 ТК РФ как время простоя.
Время простоя (статья 72.2 Трудового кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере НЕ МЕНЕ ДВУХ ТРЕТЕЙ средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.
Обратитесь с жалобой по изложенным вами фаткам впрокуратуру по месту нахождения работодателя и в Государственную инспекцию по труду в вашем регионе.
Полагаю, что трудовая инспекция квалифицируеть эти действия как нарушение трудового законодательства. Организацию могут привлечь к административной ответственности и наложить на нее штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб. или приостановить деятельность до 90 суток. Должностным лицам грозит штраф от 1000 до 5000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))