Как быть с управлением и техническим обслуживанием одно-двухквартирных муниципальных жилых домов?
Наталья - вы сами ответили на свой вопрос. Причём совершенно правильно
В вашем случае (поскольку дома муниципальные) форма правления может быть только одна - управляющая компания, а не ТСЖ или собрание домовладельцев (домовладелец один - муниципалитет в лице соответствующих учреждений, ДЭЗа например).
Если управляющая компания не хочет по каким-либо причинам брать их на обслуживание - гоните в шею такую компанию: она вам нужна? Условия ставит заказчик (муниципалитет), а не подрядчик (УК) при выборе УК.
Кстати говоря УК (управляющая компания) может быть не только в форме ООО или ЧП, а и в форме муниципального унитарного предприятия или учреждения, т.е. бывшие вчерашние ДЕЗы, РЭУ, ЖЭКи и проч.
Хотя и ругают гос или муниц-ые унитарные предприятия - они иногда бываю гораздо эффективней чем новоявленные УК в форме ООО или ОАО, ЧП.
Успех больше зависит не от формы юр. лица, а от его руководителей и от того насколько требовательно спрашивают с таких руководителей собственники