Ростов-на-Дону, 20.10.2015, 14:35

92-летнему дедушке необходимо свидетельство о рождении для постоянного пребывания на Украине - какие документы следует запросить и где обратиться?

Вопрос №8408403 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.10.2015, 14:35
Моему дедушке 92 года. В 2013 он уехал к своей дочери, моё й маме, на Украину. На два года давали временное проживание. Сейчас для постоянного пребывания требуется свидетельство о рождении, которое давно утеряно. Дедушка родился в Курской области. Какие документы необходимы для запроса и в какой загс лучше обратиться? Заранее огромное спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

По Закону РФ" О актах гражданского состояния "получить дубликат не проблема. Отправьте письменный запрос в архив ЗАГСОв Курской области. Адрес есть в интернете.

20.10.2015, 14:38

По месту рождения можно обратиться в ЗАГС, согласно ст. 9 Федерального закона "Об актах гражданского состояния "

20.10.2015, 14:36

По месту рождения нужно обращаться дедушке в ЗАСГ согласно Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Нужно заявление дедушки.

Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается в день обращения.

20.10.2015, 14:37

Добрый день Елена, за повторным свидетельством о рождении обращаться необходимо в ЗАГС того города, в котором дедушка родился, место рождения указывается в паспорте. Пишите письменно заявление в ЗАГС о выдаче дедушке повторного свидетельства о рождении(Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".), в заявлении указываете дату и место рождения и обязательно ФИО родителей, адрес места жительства в настоящее время. Свидетельство о рождении будет выслано в ЗАГС того города, в котором дедушка проживает, специалисты ЗАГСа ему об этом сообщат, за получением свидетельства обращаться нужно будет с паспортом.

20.10.2015, 14:47

Уважаемая Елена!!

Следует сделать письменный запрос в ЗАГС по месту рождения дедушки. на основании ст9 ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15. 11. 1997 года № 143.-ФЗ. о выдаче повторного свидетельства-так это сейчас называется по закону Не дубликат-,а именно повторное свидетельство о рождении

Запрос должен быть подписан вашим дедушкой К запросу приложите копию паспорта дедушки

Укажите данные того, чей документ вам требуется, свое место жительства и адрес ближайшего ЗАГСа, куда вам будет удобно обратиться за повторным свидетельством. Документ будет выслан почтой в указанный вами ЗАГС. в течение месяца.

После получения повторного свидетельства из указанного Вами ЗАГСа придет извещение о поступлении свидетельства В ЗАГСЕ возьмете реквизиты для оплаты госпошлины Оплатите госпошлину в размере 350 руб Отдадите квитанцию об оплате госпошлины и получите повторное свидетельство о рождении.

Размер госпошлины установлен пп. 6 п. 1 ст. 333.26 НК РФ. Госпошлина за повторное свидетельство о рождении равна 350 рублей.

20.10.2015, 15:01

Необходима доверенность от вашего деда.

.

Обратиться за дубликатом свидетельства о рождении вы можете как по месту выдачи оригинала данного документа, так и по месту своего проживания. В последнем случае органы ЗАГС сами сделают запрос в другой регион.

.

Основание: ФЗ "Об актах гражданского состояния".

20.10.2015, 19:27

Анастасия Валерьевна! Большое спасибо! Кроме заявления, нужен ли оригинал паспорта дедушки и доверенность от него? То есть лучше мне с территории России это делать или ему - с территории Украины?

20.10.2015, 14:44

На основании ст. 9 ФЗ «Об актах гражданского состояния» дедушка может сам отправить подобный запрос почтой. Оригинал паспорта при этом отправлять не требуется.Нужно оплатить госпошлину.

20.10.2015, 15:09