Как защититься от незаконных требований по уже оплаченному кредиту?
В 2004 году был поручителем по кредиту. Заемщик не платил свой кредит и по суду я вынужден был оплатить солидарную сумму по данному кредиту. Когда все выплатил (с 2005 по 2011 год) дополнительных требований не было. В октябре 2015 начал звонить Актив Бизнес Коллекшн с требованием оплатить долг по этому кредиту, якобы осталась неоплаченная сумма (кто то из поручителей не платил). В базе данных у приставов я не числюсь да и у сбербанка тоже. Что мне делать? Помогите пожалуйста.
Сергей, пошлите их в суд и или предложите выдать Вам копию договора цессии (передача прав) от банка. Когда Вы закончили платежи, Вам надо было справку взять от приставов, что выплатили все. Но, сейчас можете послать подальше и без вышеуказанных мною действий коллекторов подальше. Срок -то для взыскания прошел - три года. И их действия подпадают под статью "Вымогательство". Скажите, что в полицию обратились и больше с ними не общайтесь.
напишите на них в полицию. сроки давности у них упущены