Мужу изъяли паспорт без судебного решения - как вернуть вид на жительство?
₽ VIP

• г. Москва

У нас такая проблема: в январе у мужа изъяли паспорт гражданина РФ (он прожил здесь более 6 лет), объяснив это тем, что гражданство не подтвердилось. На руки ему выдали только копию изъятого паспорта и копию акта об изъятии. Но только сейчас мы узнали, что изъять паспорт ОУФМС имели право только при наличии судебного решения и взамен изъятого паспорта обязаны были выдать мужу вид на жительство лица без гражданства или вид на жительство иностранного гражданина. Может ли муж сейчас (по прошествии почти 8 месяцев) обратиться в ОУФМС с заявлением о выдаче ему в 3-х дневный срок вида на жительство ЛБГ или вида на жительство иностранного гражданина?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Наталия! Опишите ситуацию более подробно, как и когда было получено гражданство. Кроме того, укажите, где муж был зарегистрирован по состоянию на 06 февраля 1992 года. Вполне вероятно, что возможно установить в судебном порядке факт постоянного проживания на территории РФ на 06.02.1992 и на том основании вернуть паспорт и "узаконить" гражданство раз и навсегда. Это избавит Вас от процедур получения вида на жительство и прочих. Обращайтесь, скорее всего я смогу вам помочь.

Наталия, если Вы всё знаете, почему не попробуете (муж) это претворить на практике?

На самом деле, большинство ситуаций носит индивидуальный характер, наличие документов у каждого так же разное. Соответственно, однозначного ответа кроме Вами изложенного - нет и быть не может.

Проблема (якобы) решается в правительстве и т.д., но многие годы люди мучались и мучаются безрезультатно.

Муж родился в 1977г.в Надыме Тюменской обл.,в 91г.перед самым развалом Союза он с семьёй переехал на Украину,где доучивался в школе ,получил паспорт гр.Украины и отслужил в армии.в 2002 году приехал в Москву и начал оформлять гражданство через какую-то юридическую фирму-посредника(как и многие).в 2003 получил паспорт.в старых документах нашли свидетельство о регистрации по месту пребывания с 30.12.2002 по 30.03.2003.в 2004 г.женился,в 2005 и 2008 г.г.родились дочки.паспорт изъяли в конце января 2009г..сказали,езжайте домой,сразу возвращайтесь и начинайте всё с нуля.а как он без паспорта будет границу пересекать,это их не касается...вот

Не важно, готовил он документы лично или с помощью представителя фирмы. Важно, чтобы документы были в реальности, и чтобы паспорт не оказался поддельным. Получать гражданство он должен был лично, в ОВИРе. Помочь Вам можно если только .вспомните все детали