Иваново, 09.02.2020, 00:04

Как ребенок может получить гражданство РФ, если у родителей разные виды на жительство?

Вопрос №16919589 из г. Иваново
опубликован 09.02.2020, 00:04
У меня вид на жительство лица без гражданства, у мужа внж иностранного гражданина. Сейчас я подаю свои документы на гражданство РФ. Может ли ребёнок получать со мной гражданство, если ей 9 месяцев, родилась в России, у неё только свидетельство о рождении, и регистрация просрочилось 5 месяцев назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Делайте регистрацию и подавайте документы вместе.

09.02.2020, 00:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если ваш ребенок родился на территории РФ и у него нет гражданства другого государства, то он может приобрести гражданство по рождению. См. ст.12 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 г. А вот регистрацию зря просрочили, могут потом возникнуть проблемы.

09.02.2020, 00:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А можно будет оплатить штраф и заново регистрировать?

09.02.2020, 00:33

Не можно, а нужно и побыстрее.

09.02.2020, 00:43

Вам лучше прийти в отделение по вопросам миграции и объяснить ситуацию, что вот да, виноваты, просрочили, больше не будем, войдите в нашу ситуацию, ребенок не виноват. Если рядовой специалист откажет, попробуйте обратиться к начальнику отделения.

09.02.2020, 02:12